» » » » » » » BASKET. Al Pianeta Viola in scena il 3vs3 Under 14 e 13

REGGIO CALABRIA. La fase regionale del Join The Game si disputerà il 2 aprile al Centro Sportivo Viola “Massimo Mazzetto” nel rione Modena a partire dalle ore 10.

Le squadre vincenti le rispettive categorie e le formazioni qualificate dopo la fase a gironi parteciperanno alla  conquista della Finale Nazionale di Jesolo (Venezia) in programma il 20 e 21 maggio.

Il Join the Game, il torneo “3contro3” Under 13 e Under 14 maschile e femminile organizzato dalla Fip collaborazione con Verde Sport e giunto alla sua 15esima edizione ed ha mandato in scena le finali provinciali in Calabria.

I risultati delle finali provinciali

I risultati delle fasi provinciali hanno registrato i seguenti esiti.
Nella tappa reggina vincono le seguenti squadre: si conferma l’ottima tradizione nella manifestazione per la Pallacanestro Bagnara. Successo per il quartetto formato da Luca Caratozzolo, Nicolò Tripodi, Andrea Mollica e Domenico Velardo.


Nell’Under 13 maschile, invece, ritorna al successo la Scuola di Basket Viola. Vincono gli Warriors nero-arancio con Campolo, Arcudi, Ziino e Russo.


Nella Femminile, invece, è successo Lumaka nell’Under 14 con Arcidiacono, Canzonieri e Mandalari.


Nell’Under 13, invece, vittoria per la Nuova Jolly, Centofanti, Onugha, Triolo e Torre protagoniste. In terra silana, è vittoria per una doppia compagine marchiata Basket Rende.


Nella tappa catanzarese e cosentina sono andate in scena esclusivamente sfide relative alle selezioni maschili.
Continua la tradizione positiva della Pallacanestro Catanzaro nella tappa del PalaCorvo.


Doppio successo tra Under 14 ed Under 13.
Continua a vincere il quartetto formato da Marco Mastria, Mattia Corapi, Matteo Spanò e Raffaele Corapi. 
Nell’Under 13, il successo è sempre giallo-rosso con Andrea Agosto, Roberto Gallesi e Dario Campagna.


A Cosenza, invece, nell’Under 14 vincono Jacopo Volpe, Vincenzo Giacoia, Alessandro Tiberi e Vito Miccoli. 
Nell’Under 13, invece, successo per Edoardo La Neve, Luca Tiberi, Lorenzo Mazzei e Francesco Lorenzi.


Il 26 marzo al Centro Viola “Massimo Mazzetto” si continuerà con la Fase Regionale. Da questo secondo step si qualificheranno i migliori 80 miniteam (20 per ciascuna categoria), che si affronteranno per il titolo di Campione d'Italia a Jesolo (Venezia) il 20 e il 21 maggio.

Alla fase Regionale si sono qualificate i team di Pallacanestro Bagnara, Scuola di Basket Viola (Black), Lumaka Basket A B E C, Giocobasket Gio&Gio Palmi, Pallacanestro Catanzaro Rossa e Azzurra, Basketball Lamezia A e B, Basket Rende e Cab Cosenza.


Nell’Under 13 Maschile, invece, accesso alle finali regionali per Scuola di Basket Viola Bulls e Warriors, Pallacanestro Bagnara, Jumping, Nuova Jolly, Pallacanestro Catanzaro, San Michele Catanzaro, Basketball Lamezia, Pallacanestro Vibo, Basket Rende e Bim Bum Basket Rende.


Nell’Under 14 in rosa, il titolo regionale sarà marchiato Lumaka con la finalissima tra le due selezioni della società reggina.

Nell’Under 13 femminile, invece, la Lumaka sfiderà le campionesse provinciali della Nuova Jolly, Giocobasket Gio &Gio Palmi, L’Aquilone A e C e l'Ymca Siderno.

Le squadre qualificate per la finale regionale


Nel girone Under 14 Maschile parteciperanno le seguenti squadre.

Nel girone A, spazio per la Pallacanestro Bagnara con Nicolò Tripodi, Luca Caratozzolo, Andrea Mollica e Domenico Velardo;
Basketball Lamezia con Gianmarco Varacchino, Giuseppe Giampà, Paolo Di Cello e Cesare Zaffina;
Pallacanestro Catanzaro (Azzurra) con Mattia Cirnigliano, Giovanni Irritano e Giuseppe Vitale;
La Lumaka (C) con Nicolò Pio Trotta, Francesco Falcone, Giuseppe Giovanni Schiava e Giovanni Bayoud.
Nel girone B in campo la Scuola di Basket Viola (Black) con Luigi Cappuccio, Demetrio Priolo, Francesco Crogliano ed Enrico Spataro;
Il Cab Cosenza con Marco Berardini,Giuseppe Caruso, Giovambattista Tropea ed Antonio Francesco Grimoli;
La Pallacanestro Catanzaro (Rossa) con Mattia e Raffaele Corapi, Marco Mastria e Matteo Spanò;
La Lumaka (B) con Manuel Mannino, Fabio Neri, Ilario Pileggi e Gabriele Curciarello.


Nel girone C in campo Basket Rende con Jacopo Volpe, Vincenzo Giaccia, Alessandro Tiberi,Vito Miccoli;
Basketball Lamezia (B) con Francesco Cilurzo, Luigi Mamone, Lorenzo Mascaro e Francesco Luzzo;
La Gio & Gio Palmi con Alessandro Rizzitano, Andrea Chindamo, Giovanni Politi ed Antonio Zirino;
La Lumaka (A) con Saverio Viola, Domenico Cardone, Marco Delfino e Giuseppe Iamonte.


Nell’Under 13 Maschile si parte con il girone A che manda in scena la Scuola di Basket Viola con Tommaso Russo, Alessandro Ziino, Daniele Campolo e Dario Campagna;
La Polisportiva San Michele di Catanzaro con Claudio Scozzese, Stefano Lucia, Antonio Godino ed Andrea Staropoli;
la Jumping Reggio con Andrea Canale, Michele Zirilli, Vincenzo Marando e Simone Pangallo;
Pallacanestro Vibo con Marco De Rito, Riccardo Manduca, Roberto Vasapollo e Francesco Staglianò.


Nel girone B spazio per la Scuola di Basket Viola (Cavaliers) con Fabio Freno, Filippo Pizzichemi, Filippo Basile Rognetta e Lucia Morabito;
La Bim Bum Rende con Denis Arabia, Gianmarco De Rose, Andrea Elettivo e Luigi Guadagnuolo;
La Pallacanestro Catanzaro (Gialla) con Andrea Agosto, Roberto Gallelli e Dario Campagna;
La Nuova Jolly con Demetrio Scarfò, Daniel Fontana, Riccardo Ferrara e Jacopo Ielo.


Nel girone C in campo il Basket Rende con Edoardo La Neve, Luca Tiberi, Lorenzo Mazzei e Francesco Lorenzi;
Il Basketball Lamezia con Simone Bova, Emanuele Ferraiuolo, Riccardo Baronello e Gabriele Grande;
La Scuola di Basket Viola (Bulls) con Marzo Floccari, Francesco Orlando, Marco Marino e Maria A. Basile Rognetta;
La Pallacanestro Bagnara con Vincenzo Barilà, Antonio Caratozzolo, Davide Gioffrè e Manuel Consolo.


Nell’Under 14 Femminile, in scena Lumaka e Basketball Lamezia.
Per il sodalizio reggino spazio per Flavia Spanò, Giorgia Borriello, Martina Ciriaco e Rita Rausei;
Lamezia schiera Alessia Amodeo, Giorgia Bellantone, Carla Canzonieri e Mariapia Mandalari.


Nell’Under 13 in rosa in campo due gironi.

Il girone A schiera la Nuova Jolly con Sara Centofanti, Silvia Triolo, Deborah Onugha e Ludovica Torre;
L’Aquilone con Simona Sarò, Danila Nordo, Mirta Martorano e Greta Quattrone;
L’Ymca Siderno con Ilaria Fraietta, Giulia Romeo ed Alessia Sgarlato.


Nel girone B spazio per la Gio & Gio Palmi con Elena Melara, Ornella Grillea, Alisea Maturano e Rebecca Saffioti;
La Lumaka con Maria Chiara Ambrogio, Alessandra Manti, Maria Stelitano e Lara Borrello;
L’Aquilone (C) con Silvia Caserta, Noemi Perelli e Sofia Silva.

About Pino d'Amico

Reggio Calabria e la sua Provincia dentro la cronaca e non solo.
«
Next
Post più recente
»
Previous
Post più vecchio

Nessun commento :

Lascia un Commento

Ti potrebbero interessare ...